MONS. LUIS MORAO ANDREAZZA,O.F.M.

Fuente: Orientación,Semanario Católico Órgano Oficioso del Arzobispado),29 de junio de 1997 y 16 de noviembre de 2003

Nació en Treviso,Venecia,Italia,el 26 de junio de 1939;

Hizo sus estudios primarios en la escuela de su pueblo natal.

En 1951 ingreso en el Seminario Franciscano de Longo (Vicenza),para sus estudios de secundaria.

Siguió los cursos de filosofía en el Seminario Franciscano de Monselice (Padova) y los de Teología en el Seminario Franciscano de Vittorio Veneto (Treviso).

Hizo sus Votos Perpetuos,como miembro de la provincia de Veneto de la Orden de los Franciscanos de los Frailes Menores,el 17 de septiembre de 1964;

Fue ordenado Sacerdote el 29 de junio de 1966;

De 1967 a 1984 fue misionero franciscano en las Filipinas,regresando a Italia,fue encargado de las Misiones de la Provincia Franciscana veneta.

De 1985 a 1988 ejerció su ministerio como misionero en Guatemala.

En el año 1988 llegó a El Salvador y estuvo trabajando en la Diócesis de San Miguel hasta el año 1997,primero con el cargo de Director del Santuario de San José; después fue Administrador de la Catedral de Nuestra Señora Reina de la Paz,en San Miguel.

El 17 de junio de 1997 fue nombrado Administrador Apostólico "ad nutum Sanctae Sedis" del Ordinariato Militar (29 de junio de 1997,Orientación Semanario Católico Órgano Oficioso del Arzobispado)

El 12 de noviembre de 2003,fue nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana,y ordenado el 17 de enero de 2004