XII.ORDINARIATO MILITAR

RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

XII.ORDINARIATO MILITAR

La Santa Sede y el Gobierno de la Republica de el Salvador firmaron un convenio el 25 de marzo de 1968,por el que se erigió el Vicariato Castrense,u Ordinariato Militar. Ha sido dirigido por las siguientes autoridades eclesiásticas:

1. Mons. José Eduardo Álvarez Ramírez,C.M.

Nombrado Vicario Castrense el 4 de Noviembre de 1968.
Vicario Castrense,de 1968 hasta 1987.
Nombrado Obispo Diocesano de San Miguel,el 9 de Diciembre de 1969.
Tomó posesión de la Diócesis de San Miguel,el 10 de Enero de 1970.
Falleció el 10 de Octubre de 2000.

2. Mons. Roberto Joaquín Ramos Umaña

Nombrado Obispo Ordinario Militar,el 7 de marzo de 1987.
Ordenado Obispo el 25 de Abril de 1987.
Falleció el 25 de Junio de 1993.

3. Mons. Fernando Sáenz Lacalle

Nombrado Administrador Apostólico del Ordinariato Militar el 3 de Julio de 1993.
Administrador Apostólico del Ordinariato Militar de 1993 a 1997.
Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Santa Ana,de 1998 a 1999.
Nombrado Arzobispo de San Salvador el 21 de Abril de 1995.
Tomo posesión de la Archidiócesis el 13 de Mayo de 1995.
Arzobispo de San Salvador,de 1995 hasta la fecha.

4. Mons. Fray Luis Morao Andreaza,O.F.M.

Nombrado Administrador Apostólico del Ordinariato Militar,el 19 de Junio de 1997,hasta el 12 de Noviembre de 2003.
Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana,el 12 de Noviembre de 2003.
Ordenado Obispo el 17 de enero de 2004.

5. Mons. Fabio Reynaldo Colindres Abarca

Nombrado Administrador Apostólico del Ordinariato Militar el 12 de Noviembre de 2003.
Tomó posesión de la Administración Apostólica del Ordinariato Militar el 20 de diciembre de 2003.