RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

XI.LA DIOCESIS DE CHALATENANGO

Fue erigida el 5 de enero de 1988,por Bula de su Santidad Juan Pablo II,segregando el departamento político de Chalatenango del territorio de la Archidiócesis de San Salvador.

1. Mons. Eduardo Alas Alfaro

Nombrado Obispo Diocesano de Chalatenango,el 30 de Diciembre de 1987 al 26 de mayo de 2007.
Ordenado Obispo el 27 de febrero de 1988.

2. Mons. Fray Luis Morao Andreaza,O.F.M.

Nombrado Obispo Diocesano de Chalatenango el 21 de abril de 2007. Tomó posesión de la diócesis el 26 de mayo de 2007 hasta la fecha.