RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

X.LA DIOCESIS DE ZACATECOLUCA

Fue erigida el 5 de mayo de 1987,por Bula de su Santidad Juan Pablo II,segregando el departamento político de La Paz,con excepción del Municipio de Jerusalén de territorio de la Diócesis de San Vicente. Los obispos de Zacatecoluca,han sido:

1. Mons. Fray Romeo Tovar Astorga,O.F.M.

Nombrado 1er. Obispo Diocesano de Zacatecoluca el 5 de mayo de 1987.
Consagrado Obispo el 25 de julio de 1987.
Tomó posesión de la Diócesis de Zacatecoluca,el 25 de julio de 1987.
Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Zacatecoluca el 17 de Diciembre de 1996.
Administrador Apostólico de Zacatecoluca,del 17 de diciembre de 1996 hasta el 25 de marzo de 1998.

2. Mons. Elías Samuel Bolaños Avelar,S.D.B.

Nombrado Obispo Diocesano de Zacatecoluca,el 27 de Febrero de 1998.
Ordenado Obispo el 25 de Marzo de 1998,a la fecha.