VIII.DIOCESIS DE SANTIAGO DE MARIA

RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

VIII.LA DIOCESIS DE SANTIAGO DE MARIA.

Su Santidad el Papa Pío XII,por Bula del 2 de Diciembre de 1954,segregó el departamento Político de Usulután y la mitad norte del departamento de San Miguel,que pertenecían a la Diócesis de San Miguel,para erigir la Diócesis de Santiago de María.
La Diócesis de San Miguel quedó circunscrita a los departamentos políticos de La Unión,Morazán y la mitad sur del departamento de San Miguel.
Los Obispos de Santiago de María,han sido:

1. Mons. Dr. Francisco José Castro Ramírez

Nombrado 1er Obispo Diocesano de Santiago de María,el 15 de Noviembre de 1956.
Ordenado Obispo el 27 de Enero de 1957.
Tomó posesión de la Diócesis de Santiago de María,el 10 de Febrero de 1957.
Falleció el 28 de Mayo de 1977.

2. Mons. Oscar Arnulfo Romero Galdámez

Nombrado Obispo Diocesano de Santiago de María,el 15 de Octubre de 1974.
Tomó posesión el 14 de diciembre de 1974.
Nombrado Arzobispo de San Salvador,el 3 de Febrero de 1977.
Tomo Posesión de la Diócesis el 22 de febrero de 1977.
Asesinado el 24 de Marzo de 1980.

3. Mons. Dr. Arturo Rivera Damas,S.D.B.

Nombrado Obispo Diocesano de Santiago de María,el 19 de septiembre de 1977.
Toma de posesión el 26 de septiembre de 1977.
Obispo Diocesano de Santiago de María,de 1977 – 1983.
Nombrado Administrador Apostólico de San Salvador,el 4 de Abril de 1980.
Nombrado Arzobispo de San Salvador,el 28 de Febrero de 1983.
Falleció el 26 de Noviembre de 1994.

4. Mons. Rodrigo Orlando Cabrera Cuellar

Nombrado Obispo Diocesano de Santiago de María,el 23 de Diciembre de 1983.
Ordenado Obispo el 11 de Febrero de 1984.
Obispo Diocesano de Santiago de María desde 1984 hasta el presente.