VII.DIOCESIS DE SAN VICENTE

RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

VII.LA DIOCESIS DE SAN VICENTE.

De la Archidiócesis de San Salvador,el Papa Pío XII,segregó,por Bula del 18 de Diciembre de 1943,los departamentos políticos de San Vicente,LaPaz y Cabañas,para erigir la Diócesis de San Vicente,quedando reducida la archidiócesis de San salvador a los departamentos de San Salvador,laLibertad,Chalatenango y Cuscatlán. Los Obispos de la Diócesis de San Vicente han sido:

1. Mons. Luis Chávez y González

Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de San Vicente,el 18 de diciembre de 1943.

2. Mons. Pedro Arnoldo Aparicio y Quintanilla

Nombrado Obispo Auxiliar de San Salvador,el 22 de Febrero de 1946.
Ordenado Obispo el 29 de Junio de 1946.
Nombrado Obispo Diocesano de San Vicente el 27 de Noviembre de 1948.
Tomó posesión del Obispado de San Vicente el 20 de Febrero de 1949.
Dimitió al Obispado el 6 de junio de 1983.
Falleció el 7 de Septiembre de 1992

3. Mons. José Oscar Barahona Castillo

Nombrado Obispo Diocesano de San Vicente,el 6 de Junio de 1983.
Ordenado Obispo,el 9 de Octubre de 1983.
Obispo de San Vicente de 1983 al 2005.
Dimitió el 4 de Junio de 2005.

4. Mons. José Luis Escobar Alas

Nombrado Obispo Auxiliar de San Vicente,el 19 de Enero de 2002.
Ordenado Obispo el 23 de marzo de 2002.
Nombrado Obispo Diocesano de San Vicente,el 4 de Junio de 2005.
Tomó posesión de la Diócesis de San Vicente,el 9 de Julio de 2005 a la fecha.