VI.DIOCESIS DE SAN MIGUEL

RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

VI.LA DIOCESIS DE SAN MIGUEL

Fue erigida el 11 de Febrero de 1913,segregando los departamentos políticos de San Miguel,La Unión y Morazán,del territorio de la Diócesis de San Salvador. Los Obispos Diocesanos y Obispos Auxiliares de San Miguel,han sido:

1. Mons. Dr. Juan Antonio Dueñas y Argumedo

Nombrado Obispo Diocesano de San Miguel,el 1º de Agosto de 1913.
Ordenado Obispo el 29 de Marzo de 1914.
Tomó posesión de la Diócesis de San Miguel,el 8 de mayo de 1914.
Falleció el 4 de julio de 1941.

2. Mons. Miguel Ángel Machado y Escobar

Nombrado Obispo Diocesano de San Miguel el 1º de Octubre de 1942.
Ordenado Obispo el 15 de noviembre de 1942.
Dimitió el Obispado de San Miguel el 10 de Enero de 1968.
Falleció el 3 de octubre de 1983.

3. Mons. Fray Lorenzo Graciano Antonelli,O.F.M

Nombrado Obispo Diocesano de San Miguel,el 10 de Enero de 1968.
Toma posesión el 21 de septiembre de 1961.
Dimitió el Obispado de la Diócesis de San Miguel,el 27 de Junio de 1969.
Falleció el 16 de mayo de 1990.

4. Mons. Eduardo Álvarez Ramírez,C.M.

Nombrado Obispo Auxiliar de San Salvador,el 16 de Octubre de 1965.
Ordenado Obispo el 25 de Enero de 1966.
Obispo Auxiliar de San Salvador de 1966 hasta 1970.
Nombrado Vicario Castrense el 4 de Noviembre de 1968.
Vicario Castrense,de 1968 hasta 1987.
Nombrado Obispo Diocesano de San Miguel,el 9 de Diciembre de 1969.
Tomó posesión de la Diócesis de San Miguel,el 10 de Enero de 1970.
Falleció el 10 de octubre de 2000.

5. Mons. Fray Romeo Tovar Astorga,O.F.M.

Nombrado Obispo Coadjutor de la Diócesis de San Miguel el 17 de diciembre de 1996.
Obispo Coadjutor de San Miguel,de 1996 a 1997.
Obispo Diocesano de la Diócesis de San Miguel,el 10 de Abril de 1997 hasta el 12 de mayo de 1999.
Nombrado Obispo Diocesano de Santa Ana,el 12 de mayo de 1999.
Tomó posesión de la Diócesis de la Diócesis de Santa Ana,el 22 de mayo de 1999.

6. Mons. Miguel Ángel Morán Aquino

Nombrado Obispo Diocesano de San Miguel,el 19 de Julio de 2000.
Ordenado Obispo,el 2 de septiembre de 2000.
Obispo Diocesano de San Miguel,desde el año 2000 hasta la fecha.