V.DIOCESIS DE SANTA ANA

RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

V.LA DIOCESIS DE SANTA ANA.

Fue Erigida el 11 de Febrero de 1913,con los departamentos políticos de Santa Ana,Ahuachapán y Sonsonate,segregados del territorio de la Diócesis de San Salvador. Los Obispos Diocesanos y Obispos Auxiliares de Santa Ana,han Sido:

1. Mons. Dr. Santiago Ricardo Vilanova y Meléndez

Nombrado Obispo Auxiliar de San Salvador, el de Agosto de 1913.
Ordenado Obispo,el 22 de Marzo de 1914.
Nombrado Obispo Diocesano de Santa Ana,el 4 de Julio de 1914.
Tomó posesión de la Diócesis de Santa Ana,el 3 de Marzo de 1915.
Hizo su ingreso el día 10 de Marzo de 1915.
Dimitió del Obispado de Santa Ana,el 14 de Septiembre de 1952.
Falleció el 17 de Enero de 1953.

2. Mons. Benjamín Barrera y Reyes,M.J.

Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana,el de Octubre de 1942.
Ordenado Obispo el 15 de Noviembre de 1942.
Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Santa Ana,el 11 de Agosto de 1952.
Nombrado Obispo Diocesano de la Diócesis de Santa Ana,el de Marzo de 1954.
Dimitió del Obispado de Santa Ana, el 25 de Febrero de 1981.
Falleció el 4 de Febrero de1999.

3. Mons. Fray Lorenzo Graciano Antonelli,O.F.M

Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana,el 11 de Agosto de 1961.
Ordenado Obispo,el 21 de Septiembre de 1961.
Obispo Auxiliar de Santa Ana,de 1961 a 1968.
Nombrado Obispo Diocesano de San Miguel,el 10 de Enero de 1968.
Toma posesión el 21 de Septiembre de 1961.
Dimitió el Obispado de la Diócesis de San Miguel,el 27 de Junio de 1969.
Falleció el 16 de mayo de 1990.

4. Mons. Marco René Revelo Contreras

Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana,el 14 de Julio de 1973.
Ordenado Obispo el 8 de Septiembre de 1973.
Obispo Auxiliar de Santa Ana,de 1973 – 1978.
Nombrado Obispo Auxiliar de San Salvador, el 16 de Abril de 1978.
Nombrado Obispo Diocesano de Santa Ana,el 25 de Febrero de 1981.
Dimitió el 19 de Octubre de 1998.
Falleció el 4 de septiembre de 2000.

5. Mons. Fernando Sáenz Lacalle

Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana,el 22 de Diciembre de 1984.
Ordenado Obispo el 6 de Enero de 1985.
Obispo Auxiliar de Santa Ana,de 1985 a 1995.
Nombrado Administrador Apostólico del Ordinariato Militar el 3 de Julio de 1993.
Administrador Apostólico del Ordinariato Militar de 1993 a 1997.
Nombrado Arzobispo de San Salvador el 21 de Abril de 1995.
Tomó posesión de la Archidiócesis el 13 de Mayo de 1995.
Arzobispo de San Salvador,de 1995 hasta la fecha.
Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Santa Ana,de 1998 a 1999.

6. Mons. Fray Romeo Tovar Astorga,O.FM.

Nombrado 1er. Obispo Diocesano de Zacatecoluca,el 5 de Mayo de 1987.
Consagrado Obispo el 25 de Julio de 1987.
Tomó posesión de la Diócesis de Zacatecoluca,el 25 de Julio de 1987.
Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Zacatecoluca el 17 de Diciembre de 1996.
Administrador Apostólico de Zacatecoluca,del 17 de Diciembre de 1996 hasta el 25 de Marzo de 1998.
Nombrado Obispo Coadjutor de la Diócesis de San Miguel el 17 de Diciembre de 1996.
Obispo Coadjutor de San Miguel, de 1996 a 1997.
Obispo Diocesano de la Diócesis de San Miguel, el 10 de Abril de 1997 hasta el 12 de Mayo de 1999.
Nombrado Obispo Diocesano de Santa Ana,el 12 de Mayo de 1999.
Tomó posesión de la Diócesis de Santa Ana,el 22 de Mayo de 1999 a la fecha.

7. Mons. Fray Luis Morao Andreaza,O.F.M

Nombrado Administrador Apostólico del Ordinariato Militar,el 19 de Junio de 1997,hasta el 12 de Noviembre de 2003.
Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana,el 12 de Noviembre de 2003 al 26 de Mayo de 2007.
Ordenado Obispo el 17 de Enero de 2004.