IX.DIOCESIS DE SONSONATE

RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

IX.LA DIOCESIS DE SONSONATE

Fue erigida el 31 de mayo de 1986,por Bula de su Santidad el Papa Juan Pablo II,segregando el departamento político de Sonsonate del territorio de la Diócesis de Santa Ana,que quedó circunscrita a los departamentos de Santa Ana y Ahuachapán. Los Obispos de Sonsonate,han sido:

1. Mons. Pésolo José Carmen Di Pietro,S.D.B.

Nombrado 1er. Obispo Diocesano de Sonsonate,el 2 de Junio de 1986.
Ordenado Obispo el 16 de Agosto de 1986.
Falleció el 30 de Mayo de 1989.

2. Mons. José Adolfo Mójica Morales

Nombrado Obispo Diocesano de Sonsonate el 18 de Noviembre de 1989.
Ordenado Obispo el 20 de Enero de 1990.
Obispo Diocesano de Sonsonate de 1990 hasta el presente.