IV.LOS ARZOBISPOS Y OBISPOS

RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

IV.LOS ARZOBISPOS Y OBISPOS AUXILIARES DE SAN SALVADOR HAN SIDO:

1. Mons. Dr. Antonio Adolfo Pérez y Aguilar

Nombrado Arzobispo de San Salvador, el 11 de Febrero de 1913.
Falleció el 17 de abril de 1926.

2. Mons. Dr. José Alfonso Belloso y Sánchez

Nombrado obispo Auxiliar de la Archidiócesis de San Salvador, el 19 de Diciembre de 1919.
Ordenado Obispo el 20 de Mayo de 1920.
Nombrado Administrador Apostólico de la Archidiócesis de San Salvador el 19 de abril de 1926 hasta 1928.
Nombrado Arzobispo de San Salvador el 22 de Diciembre de 1927.
Tomo posesión de la Archidiócesis de San Salvador el 19 de Marzo de 1928.
Falleció el 9 de Agosto de 1938.

3. Mons. Luis Chávez y González

Nombrado Arzobispo de la Archidiócesis de San Salvador, el de Septiembre de 1938.
Ordenado Obispo el 12 de Diciembre de 1938.
Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de San Vicente el 18 de Diciembre de 1943.
Dimitió del Arzobispado de San Salvador el día 3 de Febrero de 1977.
Falleció el 27 de marzo de de 1987.

4. Mons. Rafael Valladares y Argumedo

Nombrado Obispo Auxiliar de San Salvador, el 18 de Agosto de 1956.
Ordenado Obispo el 18 de Noviembre de 1956.
Fue Obispo Auxiliar de San Salvador hasta su muerte acaecida el 31 de Agosto de 1959.

5. Mons. Eduardo Álvarez Ramírez C.M.

Nombrado Obispo Auxiliar de San Salvador, el 16 de Octubre de 1965.
Ordenado Obispo el 25 de Enero de 1966.
Obispo Auxiliar de San Salvador de 1966 hasta 1970.
Nombrado Vicario Castrense el 4 de Noviembre de 1968.
Vicario Castrense,de 1968 hasta 1987.
Nombrado Obispo Diocesano de San Miguel,el 9 de Diciembre de 1969.
Tomo Posesión de la Diócesis de San Miguel,el 10 de Enero de 1970.
Dimitió el 10 de Abril de 1998.
Falleció el 10 de Octubre de 2000.

6. Mons. Oscar Arnulfo Romero Galdámez

Nombrado Obispo Auxiliar de San Salvador,el 24 de Abril de 1967.
Ordenado Obispo el 21 de junio de 1970.
Nombrado Obispo Diocesano de Santiago de María,el 15 de Octubre de 1974Tomo posesión de la diócesis el 14 de Diciembre de 1974.
Nombrado Arzobispo de San Salvador, el 3 de Febrero de 1977.
Tomo posesión de la Diócesis el 22 de Febrero de 1977.
Asesinado el 24 de Marzo de 1980.

7. Mons. Marco René Revelo Contreras

Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana,el 14 de Julio de 1973.
Ordenado Obispo el 8 de Septiembre de 1973.
Obispo Auxiliar de Santa Ana,de 1973 – 1978.
Nombrado Obispo Auxiliar de San Salvador, el 16 de Abril de 1978.
Nombrado Obispo Diocesano de Santa Ana, el 25 de Febrero de 1981.
Dimitió del Obispado de Santa Ana, el 19 de Octubre de 1998.
Falleció el 4 de Septiembre de 2000.

8. Mons. Arturo Rivera y Damas,S.D.B.

Nombrado obispo Auxiliar de San Salvador, el 30 de Julio de 1960.
Ordenado Obispo el 23 de Octubre de 1960.
Obispo Auxiliar de San Salvador, de 1960 a 1977.
Nombrado Obispo Diocesano de Santiago de María,el 26 de Septiembre de 1977.
Obispo Diocesano de Santiago de María,de 1977 – 1983.
Nombrado Administrador Apostólico de San Salvador, el 4 de Abril de 1980.
Nombrado Arzobispo de San Salvador,el 28 de Febrero de 1983.
Falleció el 26 de Noviembre de 1994.

9. Mons. Gregorio Rosa Chávez

Nombrado Obispo Auxiliar de San Salvador, el 17 de Febrero de 1982.
Ordenado Obispo el 3 de Julio de 1982.
Obispo Auxiliar de San Salvador a la fecha.

10. Mons. Fernando Sáenz Lacalle

Nombrado Obispo Auxiliar de Santa Ana,el 22 de Diciembre de 1984. Ordenado obispo el 6 de Enero de 1985.
Obispo Auxiliar de Santa Ana,de 1985 a 1995.
Nombrado Administrador Apostólico del Ordinariato Militar el 3 de Julio de 1993.
Administrador Apostólico del Ordinariato Militar de 1993 a 1997.
Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Santa Ana,de 1998 a 1999.
Nombrado Arzobispo de San Salvador el 21 de Abril de 1995.
Tomo posesión de la Archidiócesis el 13 de Mayo de 1995.
Arzobispo de San Salvador, de 1995 hasta la fecha.