RESEÑA HISTORICA DE LA
CONFERENCIA EPISCOPAL DE EL SALVADOR (JUNIO 2007)

II.LOS OBISPOS DE LA DIOCESIS DE SAN SALVADOR FUERON:

1. Mons. Dr. Jorge de Viteri y Ungo

Elegido Obispo Diocesano de San Salvador,el 27 de Enero de 1843
Ordenado Obispo el 29 de Enero de 1843.
Retirado de la Diócesis de San Salvador, el 24 de Julio de 1846.
Dimitió de la Diócesis de San Salvador en 1848.
Nombrado Obispo Diocesano de León,Nicaragua el 5 de Noviembre de 1849.
Falleció el 25 de Julio de 1853.

2. Mons. Tomas Miguel Pineda y Zaldaña

Nombrado Obispo Titular y Vicario del Obispado de San Salvador el 8 de Julio de 1848.
Ordenado Obispo el 25 de Febrero de 1849
Nombrado Obispo Diocesano de San Salvador el 10 de marzo de 1853.
Falleció el 6 de Agosto de 1875.

3. Mons. Dr. Luis Cárcamo y Rodríguez

Nombrado Obispo Coadjutor de la Diócesis de San Salvador,el 6 de marzo de 1871.
Ordenado Obispo el 5 de Noviembre de 1871.
Nombrado Obispo Diocesano de San Salvador, el 17 de Agosto de 1875.
Falleció el 12 de Septiembre de 1885.
Pbro. Miguel Vecchiotti,Vicario Capitular (18851888)

4. Mons. Dr. Antonio Adolfo Pérez y Aguilar

Nombrado Obispo Diocesano de San Salvador, el 13 de Enero de 1888.
Tomo posesión de la Diócesis de San Salvador el 13 de Abril de 1888.
Ordenado Obispo el 29 de Junio de 1888.
Nombrado Arzobispo de San Salvador, el 11 de Febrero de 1913.
Falleció el 17 de Abril de 1926.